Информация для страхователей

Контакт-центр

Вопрос-ответ
Задать вопрос

Куда мне написать жалобу на врача, который не принял ребенка?

Вы можете обратиться в комитет здравоохранения Курской области, Управление Росздравнадзора по Курской области, страховую медицинскую организацию, в которой Ваш ребенок застрахован по ОМС или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курской области.

Являюсь гражданином Украины, но проживаю в селе Б. Солдатское, как могу получить медицинский страховой полис?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326 - ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», иностранные граждане имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования при наличии у них разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство в РФ, а также если они являются  беженцами или лицами, которым на территории РФ предоставлено временное убежище.

Как я могу создать на сайте Территориального ФОМС Курской области свой личный кабинет пациента, посредством которого я мог бы проверить соответствие якобы предоставленных мне (по данным медицинских организаций) и реально полученных мною медицинских услуг.

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Сервис «Личный кабинет пациента» на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области в настоящее время находится в разработке и будет доступен в течение ближайших месяцев.

Информацию о полученных Вами медицинских услугах (количество посещений в поликлинику, лечение в круглосуточном или дневном стационарах) Вы можете получить, направив запрос в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию. Наименование страховой медицинской организации указано на бланке (карточке) полиса ОМС.

С уважением, А.Коробов.  ТФОМС Курской области, т.53-58-30

Мы переехали из Украины. Муж оформляет патент на работу. Как мы можем получить полис на ребенка (11 мес.)?

Российский полис обязательного медицинского страхования выдается только застрахованным в сфере обязательного медицинского страхования лицам. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326 - ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», регламентирующего соответствующие отношения, к застрахованным лицам относятся, в том числе, иностранные граждане, лица без гражданства, которые получили разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ, а также беженцы и лица, которым на территории РФ предоставлено временное убежище. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, не могут быть отнесены к застрахованным в системе обязательного медицинского страхования лицам, а, значит, права на получение соответствующего полиса ОМС они не имеют. При отсутствии полиса обязательного медицинского страхования бесплатно Вы можете получить экстренную медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Эта помощь Вам и Вашей семье оказывается бесплатно и безотлагательно вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования и документа, удостоверяющего личность.

Здравствуйте, у меня маленький ребёнок, 7 месяцев. Хотелось бы знать, что я имею право - бесплатная молочная кухня, витамины и т.д. Как я могу получить эту информацию?

Организация питания детей раннего возраста не входит в компетенцию ТФОМС Курской области. Вы можете обратиться к руководству детской поликлиники по месту жительства или в комитет здравоохранения Курской области. Приемная комитета здравоохранения Курской области: телефон 51-47-20.

Можно ли в Курске бесплатно сдать анализ ТТГ? Эндокринолог 7 поликлиники г. Курска направляет в платные клиники. Также платно предложили пройти УЗИ, ссылаясь на то, что в поликлинике записи на бесплатной основе на этот год уже нет. Как поступить в такой ситуации?

Анализ на ТТГ проводится по направлению эндокринолога в Вашей медицинской организации бесплатно. Если это не осуществляется по объективным причинам (отсутствие оборудования и т.д.), то руководство медицинской организации должно принять меры организационного характера для направления пациентов в другую медицинскую организацию для проведения данного анализа бесплатно. В соответствии с территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов срок ожидания проведения диагностических инструментальных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 дней со дня обращения.

В целях реализации права на предоставление бесплатных медицинских услуг Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Здравствуйте, мне 57 лет, проживаю в с. Беседино. Могу ли я где-то в Курске заменить хрусталик глаза (лазером) за счет средств ОФМС полностью или частично?

Проведение офтальмологических операций факоэмульсификационным методом осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования в полном объеме. Для проведения операции по замене хрусталика Вам необходимо обратиться за направлением на госпитализацию  к врачу-офтальмологу по месту жительства.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работодатель не принять больничный лист из поликлиники не по месту постоянной регистрации? Я проживаю в районе и у меня там же временная регистрация, а постоянно зарегистрирована в Курске. И дадут ли больничный в районной поликлинике?

 

Порядок выдачи листка нетрудоспособности входит в компетенцию Курского регионального отделения Фонда социального страхования. Вы можете обратиться по интересующим Вас вопросам по телефону горячей линии Фонда социального страхования: 39-17-69.

Здравствуйте, я родилась в Золотухинском р-оне, Курской обл. Сейчас я готовлюсь к лапароскопии и стою на учете у гинеколога в Перинатальном центре г. Курска. Там мне назначили пройти монолога, сделать УЗД Щитовидной железы, флюрографию, ЭКГ. Могу ли я вас это сдать бесплатно?

Назначенные обследования Вы можете пройти бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Если в Вашей медицинской организации проводятся не все исследования, то Вас должны направить в другую медицинскую организацию, где проводятся необходимые исследования.

здравствуйте! Мой отец инвалид 3гр.(САХАРНЫЙ. ДИАБЕТ -ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ) поступил по скорой в БСМП ул.Пирогова 14 с диагнозом "инсульт" .На сегодняшний день -парез левой ноги,значительное нарушение речи,не стабильное АД и т.д.Вопрос:Почему в сосудистом центре г.Курска не работает томограф(со слов врачей уже 6мес,)и соответственно почему больному с инсультом не делают КТ.Почему лечащий врач на вопрос о санаторно-курортном лечении отвечает ЧТО ЭТО НЕ ОТ НЕГО ЗАВИСИТ!Прошу ответить в ближайшее время,и расценивать моё обращение как официальное.В данное время проживаю в г.Санкт-Петербурге и расчитываю на то что меры будут приняты незамедлительно.Совет обращаться к руководителю данного мед.учреждения не принимаем.БСМП видимо нуждается в комплексной проверке. Как диагносцируются и лечаться больные с ОНМК в наше время в г.Курске?И как работает система ОМС в этом городе,как исполняется ФЗ 326-от 29.11.10г,ФЗ РФ от 21.11.11 г - 232. контакт.тел. 79819590119

В случае необходимости проведения пациенту диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения (отсутствие необходимого оборудования, его поломки и т.д.) медицинская организация заключает договор на проведение данного исследования с другой медицинской организацией, имеющей в своем наличии данное оборудование.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в курской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 29 декабря 2014 года № 875-па, санаторно-курортное лечение не входит в перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Решение вопроса о  направлении пациентов на медицинскую реабилитацию относится к компетенции врачебной комиссии  ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

При нарушении прав застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию на получение доступной, качественной и своевременной медицинской помощи необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

Страница 10 из 35