Информация для страхователей

Контакт-центр

Вопрос-ответ
Задать вопрос

Входит ли процедура лазеротерапии (по назначению невролога при выписке из стационара) в перечень бесплатных услуг по полису ОМС в 2021 году.

Добрый день, Юлия.

Территориальная  Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов не содержит перечня услуг по физиотерапии.

Медицинская помощь гражданам по физиотерапии за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется по направлению лечащего врача (участкового врача-терапевта, врача невролога) поликлиники, оказывающей Вам первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления.

Здравствуйте, я поменяла фамилию, мне нужно менять полис, если да, то что для этого нужно?

В случаях изменения фамилии осуществляется переоформление полиса.

Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о переоформлении при предъявлении документов, подтверждающих изменения. Заявление подается в страховую медицинскую организацию.

как заменить страховую компанию

Уважаемая Людмила!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вправе осуществлять один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации) или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

Здравствуйте! Мой полис ОМС оформлен 10.10.2013 года в Курском филиале ОАО "РОСНО-МС". Действителен данный полис в настоящий момент или нет? И надо ли мне менять полис, если я поменяла место работы? С ув. Ирина

Добрый день, Ирина!

Страховая медицинская организация ОАО РОСНО-МС путем поглощения преобразована в АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД». Полисы единого образца, оформленные в Курском филиале ОАО РОСНО-МС, являются действительными и не требуют переоформления.

Изменение места работы также не влияет на статус полиса обязательного медицинского страхования для гражданина Российской Федерации.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких частных медицинских организациях в г. Курск можно лечить зубы бесплатно по полису ОМС? Спасибо заранее!

Добрый день, Ирина.

Решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Курской области медицинские организации частной формы собственности в настоящее время не наделены объемами оказания медицинской помощи по профилю стоматология в системе ОМС.

Запрашиваемая Вами информация в актуальном виде размещена на официальном сайте в сети интернет ТФОМС Курской области в разделе:  Нормативно-правовые документы – Тарифы и структура – Тарифы и структура 2021 год – Объемы медицинской помощи  2021 год.

Так же по любым возникающим вопросам Вы можете обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

 

Здравствуйте, я гражданин Украины, мне 60лет, имею временную регистрацию у дочери , могу ли я получить полис? Какие документы мне нужны для того что бы получить полис?

В соответствии с гл. II Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию.

Сведения, указанные в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации, подаваемом в письменной форме, подтверждаются предъявлением следующих документов, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица, или их заверенных копий:

1) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид на жительство;

СНИЛС (при наличии);

2) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

СНИЛС (при наличии);

Здравствуйте. Ребенок-инвалид, получающий в качестве инсулинотерапии препарат "хумалог", был переведен, ввиду задержек с его выдачей, на другой инсулин - "Новорапид". Но новый препарат могут выдать не только в виде одноразовых ручек для ввода лекарства, но и пенфилов (ампул), которые подразумевают использование специальной многоразовой шприц-ручки. Наша ручка от предыдущего препарата не подходит для ампул нового. Предусмотрено ли получение ребенком-инвалидом новой ручки под новый выписанный препарат и кем она выдается?

Добрый день, Марина.

В соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид относится к категории граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, по всем возникающим вопросам в отношении лекарственного или иного обеспечения Вы можете обратиться к участковому врачу-педиатру по месту прикрепления или в отдел организации лекарственного обеспечения комитета здравоохранения Курской области по т. 8(4712) 58-67-19.

Как узнать номер своего полиса по паспартным данным

Для уточнения номера полиса Вам необходимо обратиться в отдел страхования граждан территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области, расположенный по адресу: г. Курск, ул. Ломакина, д.17а, кабинет №110, телефон: (4712) 58-08-19.

Здравствуйте. Я утерял полис ОМС и не помню свою страховую компанию. Как можно узнать?

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел страхования граждан  ТФОМС Курской области по адресу: г. Курск , ул. Ломакина 17 А, кабинет №110, телефон - (4712) 58-08-19

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли в Курске сделать бесплатное мрт шейного отдела позвоночника и головы? Где можно взять на них направление? Какие условия нужны для этого?

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами магнитно-резонансная томография (МРТ) входит в перечень бесплатных услуг по программе обязательного медицинского страхования.

Для проведения бесплатного МРТ-исследования по полису ОМС пациент при наличии соответствующих показаний должен получить направление от лечащего врача в определенную медицинскую организацию, осуществляющую данный вид исследования в рамках обязательного медицинского страхования. Оформленное в соответствии с инструкцией направление формы 057у-04 на бесплатное МРТ-исследование выдается лечащим врачом медицинской организации, к которой Вы прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи.

Медицинская организация прикрепления при наличии медицинских показаний направляет пациента для МРТ-исследования в определенную медицинскую организацию, с которой у нее определены договорные обязательства (в случае отсутствия аппарата МРТ по месту получения первичной медико-санитарной помощи).

В соответствии с территориальной Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденной Постановлением Администрации Курской области от 30.12.2019 № 1373-па, срок ожидания проведения МРТ-исследования  при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 30 календарных дней со дня назначения.

Уточнить, с какой именно медицинской организацией у Вашей медицинской организации заключен договор на проведение МРТ-исследования можно у администрации медицинской организации.

Кроме того, в целях реализации права на предоставление бесплатных медицинских услуг Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Страница 2 из 39